версия для слабовидящих

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Информация по услугам врачебно-физкультурного отделения

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА 086/У ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В СПОРТИВНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ СЕГОДНЯ НЕ ЛЕГИТИМНА И НЕОБХОДИМА ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА РАБОТУ ИЛИ УЧЕБУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ.

Приказ Минспорта России от 24 октября 2012 г. N 325, в котором фигурировала справка по форме 086/у, утратил силу еще в 2014 году.

Согласно п.2 статьи 39 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 4 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 329-ФЗ  Лицо, желающее заниматься физической культурой и спортом, может быть принято в организацию, осуществляющую спортивную подготовку, иную организацию для занятий физической культурой и спортом и (или) допущено к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО только при наличии документов, подтверждающих прохождение медицинского осмотра.

Согласно п.2.4 приказа Министерства спорта Российской Федерации от 16.08.2013г. N 645 "Об утверждении Порядка приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Российской Федерацией и осуществляющие спортивную подготовку" при зачислении в физкультурно-спортивные организации, требуется справка об отсутствии у поступающего медицинских противопоказаний для освоения соответствующей программы спортивной подготовки.

Порядок и форма выдачи такой справки определены приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2020 г. № 1144н “Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях”.

 

Порядок получения справки (допуска) до занятий спортом

Медицинский осмотр лица, желающего пройти спортивную подготовку, проводится по программам углубленных медицинских обследований и в сроки согласно приложению N 1 к Порядку организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом приказа N 1144н Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. в соответствии с этапом спортивной подготовки, на которое зачисляется лицо в организацию.

 

Для лиц, зачисляемых в спортивные организации впервые, а также лиц, проходящих спортивную подготовку в учреждениях, не относящихся к СШОР и ЦФКСиЗ, порядок включает в себя два этапа:

  1. представить Ф 086у (по требованию спортивной организации), либо медицинское заключение о принадлежности к группе здоровья, (выписку из карты) с проведенными обследованиями или учетную форму N ОЗО-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего" (для 6-ти, 15-ти, 16-ти и 17-летних лиц) на основании результатов проведения профилактического медицинского осмотра согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г.р. N 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» с данными обследования не более 6 мес. спортивному врачу в ВФО Невского района. Данное заключение может выдать: врач-педиатр, врач-терапевт, врач общей практики, врач семейной медицины.

  2.  получить консультацию врача по спортивной медицине, включая:

  •           Антропометрия

  •           Скрининг на наличие сердечно-сосудистых заболеваний, оценка наследственных факторов риска (опросники и протоколы).

  •           Электрокардиография (далее - ЭКГ)  

  •           Оценка реакции организма на физическую нагрузку с целью выявления жизнеугрожающих состояний и имеющихся патологических                          изменений

 

1-2 группа здоровья

 Основанием для допуска лица (за исключением инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) к физкультурным мероприятиям, массовым спортивным мероприятиям, студенческому спорту, к обучению по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта (базовый уровень) в образовательных организациях дополнительного образования, выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, занятиям спортом на спортивно-оздоровительном этапе и этапе начальной подготовки является наличие у него медицинского заключения с установленной первой или второй группой здоровья, выданного по результатам профилактического медицинского осмотра или диспансеризации согласно возрастной группе в соответствии с приказами Минздрава России. При этом оформление дополнительного медицинского заключения о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях не требуется.

 

3-4 группа здоровья

Для допуска лиц (за исключением инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) с установленной третьей и четвертой группой здоровья к физкультурным мероприятиям, массовым спортивным мероприятиям, студенческому спорту, к обучению по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта (базовый уровень) в образовательных организациях дополнительного образования, выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, занятиям спортом на спортивно-оздоровительном этапе и этапе начальной подготовки требуется осмотр врача по спортивной медицине и проведение дополнительных клинико-лабораторных и функционально-диагностических методов обследования, которые установлены приложением № 1 к настоящему Порядку (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2020 г. № 1144н), на основании которых врачом по спортивной медицине выдается медицинское заключение о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях.

 

Для лиц, проходящих спортивную подготовку в СШОР и ЦФКСиЗ (кроме зачисляемых впервые), медицинский осмотр для допуска к занятиям спортом и соревнованиям проводится непосредственно в ВФО по заявкам данных организаций (тел. Регистратура: 365-20-76). Срок допуска - от 6 до 12 мес. в зависимости от этапа спортивной подготовки.

 

 

Зачисление в физкультурно-спортивные организации (Ф-086у)

Справка о принадлежности к группе здоровья

ГТО / допуск к физкультурным и спортивным мероприятиям

Основанием для допуска лица (за исключением инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) к

  • физкультурным мероприятиям,

  • массовым спортивным мероприятиям,

  • студенческому спорту,

  • к обучению по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта (базовый уровень) в образовательных организациях дополнительного образования,

  • выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО,

  • занятиям спортом на спортивно-оздоровительном этапе,

  • этапе начальной подготовки

является наличие у него медицинского заключения с установленной первой или второй группой здоровья, выданного по результатам профилактического медицинского осмотра или диспансеризации согласно возрастной группе в соответствии с приказами Минздрава России. При этом оформление дополнительного медицинского заключения о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях не требуется.

По результатам проведенного медицинского осмотра лица, желающего пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом, определяется группа здоровья.

При проведении медицинского осмотра лица, желающего выполнить нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО, лицам, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена

I или II группа здоровья, либо основная медицинская группа для занятий физической культурой),

  • врачом-терапевтом

  • врачом общей практики

  • семейным врачом

  • врачом-педиатром

оформляется соответствующее медицинское заключение с указанием группы здоровья.

 

В СЛУЧАЕ ОБРАЩЕНИЯ В ВФО:

 

Выписка из  мед. карты с установленной группой здоровья, полученной по результатам диспансеризации или профилактического осмотра, согласно возрастным рекомендациям.

в случае установления III или IV группы здоровья
 

Медицинский осмотр лица, желающего заниматься физической культурой в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО, проводится на основании результатов диспансеризации или профилактического медицинского осмотра. В рамках медицинского осмотра лица, желающего заниматься физической культурой в организациях, дополнительно проводятся:

  • антропометрия;

  • оценка типа телосложения;

  • оценка уровня физического развития;

  • проведение электрокардиографии;

  • проведение функциональных (нагрузочных) проб.

Лица, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена III группа здоровья или подготовительная медицинская группа для занятий физической культурой,  для решения вопроса о допуске к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО должны пройти дополнительные обследования согласно настоящего Порядка и консультацию врача по спортивной медицине, который по результатам обследований решает вопрос о допуске указанного лица.

  • Антропометрия

  • Скрининг на наличие сердечно-сосудистых заболеваний, оценка наследственных факторов риска (опросники и протоколы).

  • Электрокардиография (далее - ЭКГ)  

  • Оценка реакции организма на физическую нагрузку с целью выявления жизнеугрожающих состояний и имеющихся патологических изменений

 

 

 

                Основная, подготовительная группа здоровья

Медицинский осмотр несовершеннолетних для занятий физической культурой проводится в поликлинике по месту жительства врачом-педиатром на основании результатов проведения профилактического медицинского осмотра согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. N 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

 

Специальная (А; Б) группа здоровья

Для присвоения специальной группы здоровья необходимо обратиться в ВФО, к врачу по спортивной медицине. При себе нужно иметь:

  1. Амбулаторную карту (выписку из карты) с проведенными обследованиями или учетную форму N ОЗО-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего" (для 6-ти, 15-ти, 16-ти и 17-летних лиц).

  2. Заключение лечащего врача о наличие той или иной патологии, которая влечет за собой присвоение специальной группы здоровья.

Ограничения при занятиях физической культурой, обозначенные в справке, определяются в соответствии с письмом Минобрнауки России от 30.05.2012 г. N МД-583/19 "О методических рекомендациях "Медико­педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья".

При нарушениях состояния здоровья постоянного (хронические заболевания (состояния) в стадии субкомпенсации) и временного характера несовершеннолетних относят к специальной подгруппе "Б" (IV группа). Отнесенным к этой группе несовершеннолетним рекомендуются в обязательном порядке занятия лечебной физкультурой для выполнения образовательного стандарта по предмету физическая культура в организации, имеющей лицензию на оказание работ и услуг по специальности ЛФК и спортивная медицина. К этим организациям, в том числе, относится Врачебно-­физкультурное отделение Невского района. Кроме того, несовершеннолетним, отнесенным к специальной подгруппе "Б" (IV группа) рекомендуется проведение регулярных самостоятельных занятий в домашних условиях по комплексам, предложенным врачом по лечебной физкультуре медицинской организации, выдавшей медицинскую справку, или Врачебно­физкультурного отделения.

Сроки возобновления занятий физкультурой учащимися основной медицинской группы после заболеваний и травм (от начала посещения школы) решаются в индивидуальном порядке после восстановления всех основных функций организма и благоприятной реакции на пробу с физической нагрузкой.